директор музея

Афанасьева Наталья Витальевна

14 февраля 2009 года под сводами ГБОУ СОШ №191 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга  состоялось торжественное открытие школьного  музея «Связь поколений». Экспозиция музея  явилась  результатом длительной, совместной, творческой работы Ресурсного Центра ОБЖ и Общественной организации ветеранов боевых действий  «Витязь»

Связь поколений, связь времён…

Её не вправе мы нарушить.

Уходит время день за днём,

Боль оставляя в наших душах.

Нельзя без прошлого познать

Всю сложность истинных свершений,

Детей труднее воспитать,

Достойных прошлых поколений.

Музей «Связь поколений» является уникальным и единственным в своём роде музеем. Он  раскрывает такую сложную и противоречивую тему, как локальные войны и военные  конфликты 20 –го столетия и современности.

У истоков создания музея стояли  ветераны локальных войн разных поколений российского воинства.

Член Совета музея Андрей Олегович Степанов - Председатель Совета общественной организации ветеранов боевых действий Красногвардейского района города Санкт-Петербурга "Витязь".

Анатолий Петрович Андреев – блокадник, участник Карибского кризиса, капитан I ранга.

Станислав Дмитриевич Деменков - ветеран боевых действий.

Владлен Васильевич Наумов – контр- адмирал, участник Карибского кризиса,  штурман

Многие экспонаты музея взяты из личного архива этих людей

Любые традиции, а тем более воинские, должны иметь историческую преемственность . Поэтому создатели музея «Связь поколений» сочли необходимым раскрыть в первом разделе экспозиции музея тему Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. И рассказать о подвиге героических защитников блокадного Ленинграда, о мужестве и стойкости его жителей.

Блиндаж времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Второй раздел экспозиции в хронологическом порядке раскрывает ведущую тему музея: «Локальные войны и военные конфликты новейшего времени».

Планшеты данного раздела рассказывают  о Карибском кризисе октября 1962 года, который стал  переломным этапом в противостоянии двух сверхдержав: Советского Союза и Соединенных Штатов Америки,

О Вьетнамской  войне 1961-1975 гг., о войне в Анголе, о многочисленных арабо-израильских войнах, которые не затихают и по сегодняшний день и о многих других военных событиях.

Следующая экспозиция делится на два больших раздела: Война в Афганистане 1979-1989 гг. и антитеррористические операции российских войск на территории Северокавказского региона.

Традиционным для актива музея стали подготовка и проведение уроков мужества на материале экспозиции музея, встречи с ветеранами.

Степанов Андрей Олегович , Андреев Анатолий Петрович и другие наши ветераны являются генераторами идей, которые мы, члены музея и учащиеся школы стараемся успешно реализовывать

Экскурсоводы нашего музея "Связь поколений" проводят обзорные и тематические экскурсии.

В музей приходят все желающие: от дошколят, до членов правительства Санкт - Петербурга.

Ходос Алёна и Квашнина Карина в районном конкурсе экскурсоводов заняли почётное 3-е  место.

Ежегодно ребята нашей школы посещают псковскую дивизию, участвуют в митинге в память  о 6-ой роте.

Принимают  участие в митингах и возложении  цветов  к мемориалам в памятные даты.

Уже 4 года члены совета школы, ученики 9 "А" класса ухаживают за братским захоронением 8 -ми краснофлотцев на 5-ом километре от Санкт-Петербурга "Заневского сельского поселения".

Всё, что делается в нашем музее, делается ради того, чтобы мы - дети не оставались безучастными  к происходящему в мире.

Мы, молодое поколение, чтим память погибших воинов и говорим  большое спасибо тем ветеранам, у которых есть ещё силы быть рядом с нами.

Дата последнего обновления страницы 17.11.2017