Заведующий школьной библиотекой

Барулина Ирина Олеговна

Личный сайт

Группа ВК "Библиотека  школы ГБОУ СОШ №191"

Цель школьной библиотеки:

Формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ.

Мероприятия 2018-2019 учебного года

«Писатель в гостях у библиотеки»

21 декабря в библиотеке прошла творческая встреча с Андреем Рафф.

Андрей Михайлович Рафф – детский поэт, переводчик, создатель Театра Детских Стихов «Зеленая шляпа», члена Российского союза писателей, лауреат национальной премии «Поэт года 2014»

в номинации «Детская литература».

На встрече присутствовали самые активные читатели. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться поближе с человеком, который умеет фантазировать. Такие интересные и неформальные творческие встречи нужны нашим детям.

Встреча проходила в интерактивном формате. Ребята с удовольствием включились в игру, которую предложил автор. Его помощниками были   мягкие игрушки, Лего, юмористические картинки и, конечно наши дети. Словно волшебник он каждый раз предлагал ребятам задания на мышление и логику, сопровождая все действия своими чудесными стихами. Было интересно, нестандартно, а главное, ребята поверили в то, что чудеса могут происходить, на встрече с такими людьми, да еще в канун нового года.

Еще раз спасибо Андрею Рафф   за эту благотворительную рождественскую встречу.

Вход свободен для врунов,

Продавцов волшебных снов,

Фантазеров всех мастей

И, конечно, для детей.

Заходи на огонёк,

На недельку, на денёк,

С каждой сказкой подружись

На минутку, на всю жизнь!

Уважаемые родители!
Проверьте, в каком состоянии находятся учебники у вашего ребенка.
 По результатам рейда сохранности учебников в начальной школе,лучшими в полугодии стали
1 Б,1 В,2 А,4 В,4А,4 Г,3А,3 Г классы.
В этом большая заслуга классных руководителей и родителей.
В остальных классах есть ученики, которые не соблюдают правила пользования учебниками.
Учебная литература - одно из составляющих условий успешной учебы. Школа тратит большие средства для обеспечения учащихся учебниками, которые должны использоваться не менее 5-10 лет. Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу. Ежедневно открывая учебник, помните, что бережное отношение к книге — это не просто ваша обязанность, но и показатель вашей воспитанности, гражданской зрелости, уровня культуры вашей семьи в целом.

18 октября в библиотеке состоялся школьный тур конкурса чтецов,учащихся начальной школы-«Разукрасим мир стихами».
Все ребята получили сертификаты участников конкурса.Лучшие чтецы будут готовиться к районному туру.Благодаря вам ребята,конкурс жив и набирает обороты.Через стихи вы учитесь выражать свои эмоции и чувства.Спасибо всем за участие!
Волонтеры чтения — это люди, которые с удовольствием посвящают значительную часть своего времени чтению хороших книг; хотят, чтобы в современном мире стало больше читателей; могут заинтересовать чтением своих сверстников или младших товарищей, а также родителей и коллег.

Читательский проект состоялся не тогда, когда проведено мероприятие, а когда кем-то прочитана книга.

Первыми волонтерами детского чтения стали ученики 2"А" и 4 «Г» класса. Дети читали детям рассказы о природе, семье, животных. Каждый вторник, мы ждем тебя в библиотеке. Расскажи нам о своей любимой книге или прочти свой рассказ.
7 сентября в школьной библиотеке

на переменах звучали стихи и рассказы о блокадном Ленинграде.

Так ученики нашей школы почтили память ленинградцев, погибших в годы Блокады.

Памятка  ученику «Бережное  отношение  к  книге»

В своей деятельности школьная библиотека руководствуется:

1. Федеральными законами.

2. Указами и распоряжениями президента РФ.

3. Постановлениями и распоряжениями правительства РФ.

4. Решениями министерства образования РФ.

5. Уставом школы.

6. Положением о библиотеке, утвержденным директором школы.

Дата последнего обновления страницы 15.01.2019